Поиск по этому блогу

информация для родителей


Подростковый возраст - уже?
Вы пережили младенчество, истерики, характерные для двухлетнего малыша, и переживания из-за школы. Почему слово “подросток” вызывает Вас такое большое беспокойство?

Несмотря на отрицательное восприятие подростков некоторыми взрослыми, они часто энергичные, вдумчивые, глубоко интересующиеся различными вещами, особенно тем, что кажется им справедливым и правильным. Хотя, это может быть период непрерывных конфликтов между родителем и ребенком.

Один из общих стереотипов: подросток - это непослушный, дикий ребенок, который непрерывно ссорится с родителями. Возможно, это соответствует описанию некоторых детей, а также может характеризовать человека в моменты эмоциональных подъёмов и спадов, этот стереотип ни в коем случае не соответствует большинству подростков.

Подростковый возраст - период интенсивного роста, не только физически, но и нравственно и интеллектуально, понятно, что это - время беспорядка и переворота для многих семей. Подростковый возраст - также время, чтобы помочь детям превратиться в отличных людей.

Как вы думаете, когда начинается юность? Скажем так: существует широкий диапазон того, что можно считать нормой. Однако важно понимать различие между половой зрелостью и юностью. Большинство из нас, говоря о половой зрелости, имеет в виду, прежде всего о развитии взрослых сексуальных особенностей: груди, менструаций, лобковых волос, волос на лице. Конечно, это - самые видимые признаки приближающейся взрослой жизни. Вам же, родителям, надо понять, что дети, проходящие все эти физические изменения, а это происходит примерно с 8 до 14 лет, также изменяются и внутренне. Это - изменения характерные для юности, и о них мы будем еще много говорить.

У многих детей подростковый возраст начинается с шокирующих изменений в поведении, особенно по отношению к своим родителям. Дети часто начинают “примерять” различные взгляды и роли. Они начинают отделяться от родителей и становиться более независимыми. Часто детям кажется, что они лучше знают жизнь, чем их родители, и это приводит к конфликтам с родителями.

Основная цель подростка состоит в том, чтобы достичь независимости. Именно для этого подростки начнут отделяться от своих родителей, и в особенности от родителя, к которому они ближе всего. Иногда это выглядит как «У меня мнение всегда другое, чем у тебя» или «Не приближайтесь ко мне!»

Во время подросткового возраста, человек созревает, начинает думать более абстрактно и рационально, формируют свой моральный кодекс. Нередко родители подростков могут с удивлением отметить, что ребенок, который ранее желал быть похожим на них и быть всегда рядом, внезапно начинает самоутверждаться и активно восставать против родительского контроля.

Вам, как родителю подростка, необходимо взять себя в руки, глубоко вздохнуть, и ответить себе на такие вопросы:
Есть ли у моего ребенка личное пространство?
Не пытаюсь ли я управлять моим ребенком?
Прислушиваюсь ли я к своему ребенку?
Допускаю ли я, что мои вкусы и мнения могут расходиться с пристрастиями моего ребенка?

Но это – только первый шаг.

Другие, полезные для Вас материалы, Вы сможете найти на сайте http://opodrostkah.ru