Поиск по этому блогу

30 ноября 2010 г.

Последний?

Последний день конкурса. Кажется, что начало было так давно, и совсем недавно. Столько интересного за это время произошло, а сколько еще впереди. Интересно, кто из коллег будет продолжать вести блог? Для кого последний день конкурса означает последнюю запись в блоге? Я уверена, что на этом жизнь наших блогов не остановится. Просто изменится. Мне было очень интересно и полезно участвовать в конкурсе. Возможно мой блог местами не соответствует  критериям жюри, но я уже победила. Победила постоянную нехватку времени (оказывается его все таки можно найти), победила свою компьютерную неграмотность, свою неподъемность( чтобы было, о чем писать, нужно активно жить). Я стала интересней и современней в глазах своих учеников. Но главное, прочитывая страницы блога, я вижу, что действительно работаю, и мне самой эта работа интересна. За это огромное спасибо организатором конкурса. Уважаемые собеседники! Общение с вами произвело на меня  неизгладимые впечатления, надеюсь, оно не закончится сегодняшним ПОСЛЕДНИМ ДНЕМ ОСЕНИ, ведь жизнь не останавливается, и завтра наступит ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЗИМЫ.

28 ноября 2010 г.

Опять краевые!

Учителя математики, как никакие другие, знают, что означают краевые диагностические  работы. Благодаря им, вот уже много лет два вторника в месяц мы все встречаемся на проверке. Даже не зная всех имен, мы видим рядом с собой единомышленников, людей, чьи заботы сходны с твоими, узнаем,  как течет жизнь в других школах и чем она отличается от нашей. И ,не смотря на неудобства поездки, отрыв от повседневной жизни, я не могу представить, что этого может не быть.В этом году произошли некоторые изменения- аннотации к краевым работам уже не присылают в школы, с ними нужно знакомиться самостоятельно на сайте ККИДППО. Кто еще не успел, торопитесь, геометрия не за горами.  Аннотации к краевым работам по математике

27 ноября 2010 г.

Напоминание!

30.11.10. состоится городской тур олимпиады по математике для 7 -11 классов. Сбор во дворе школы в 8.00 ч. С собой иметь ксерокопию свидетельства о рождении, тетрадь в клетку, ручку и сменную обувь. Удачи! Помните - все в ваших руках.

15 ноября 2010 г.

В мире замечательных людей.

Сегодня  в ККИДППО состоялся  учебный семинар "Создание презентаций в среде PowerPoint". Проводил его заместитель директора Армавирского филиала ККИДППО  АствацатуровГ.О. 
Аудитория слушала, затаив дыхание. Столько занимательной и нужной информации, причем независимо от предмета преподавания. Так интересно и легко, что просто завидовали ученикам  Георгия Осиповича. Уходили с семинара с грузом полученных сведений и с радостью, что не зря в это теплое воскресенье нашли в себе силы и встретились с Таким учителем.
 Вы тоже можете познакомиться с ним и его работами  на сайте   Аствацатуров Г.О.

13 ноября 2010 г.

Маленькие хитрости.

Не редко задумывалась о том, как подстегнуть детей к получению хороших отметок. Ведь часто бывает. что умный ребенок, хорошо зная предмет, считает, что это и есть главное, а оценки- чепуха, и позволяет себе лениться и халтурить(и я с ним полностью согласна).Но, как классный руководитель, я заинтересована в высоком качестве успеваемости. Для этого по итогам четверти я не только выставляю оценки в дневники, но и делаю сравнительную диаграмму успеваемости класса(просто нахожу сумму всех четвертных отметок) и выставляю ее на всеобщее обозрение. Когда наглядно видно, у кого сумма больше, сразу появляется стимул.Причем частенько у троечников сумма больше, чем у хорошистов, это заставляет задуматься и тех, и других. Справедливости ради следует заметить, что на очень слабо успевающих и диаграмма практически не действует. Будем искать другие рычаги воздействия.

7 ноября 2010 г.

А вы гуляли в Ботаническом саду?

Как хорошо, что в нашем городе еще есть такие места. Как говорил персонаж М.Ширвинда в известной миниатюре:"В сад, все - в сад!".









4 ноября 2010 г.

Шекспир - Шекспиром, а бытовуха - бытовухой...

Наконец каникулы! Семья удивляется, что я делаю в школе, когда уроков нет? И не просто  объяснить, что моя работа состоит не только из уроков.Но сегодня сданы последние отчеты, выставлены оценки слабоуспевающим, которые старались убедить меня и себя в том, что они еще успевающие, а вечером - КВН, высшая лига. Очень люблю эту игру. Многие шутки становятся народными, понятными всем,  некоторые - на самый взыскательный вкус (Шекспир - Шекспиром, а бытовуха - бытовухой). Но редко, когда из игры ничего не выносишь, как минимум - хорошее настроение. Сегодняшняя игра не стала исключением. В финал вышли две команды, одна из которых - сборная команда Краснодарского края "Бак-соучастники". Настоящим подарком стал видеоролик, снятый в "Атамани". Давно хочу съездить в Атамань на экскурсию,теперь  точно соберусь, уж очень место привлекательно и красотой, и значимостью. Кто там был, я права?